Как отмыть духовку от нагара

Как отмыть духовку от нагара

Любой духовой шкаф во время готовки покрывается жиром, который при следующем использовании техники начинает подгорать и создавать дым. Поэтому периодически нужно чистить духовку от частичек жира и застывших остатков еды. Лучше всего это делать сразу после приготовления пищи, как только духовка остынет. Так намного проще убрать жир, достаточно будет протереть влажной салфеткой.

Если же загрязнения старые, то придется использовать специальные средства или воспользоваться народными методами.

Чистка специальными средствами

Чтобы духовка лучше отмывалась, ее придется прогреть в течение двадцати минут на малой температуре. Потом снять полки и решетки, чтобы они не мешали (их моют отдельно в заранее подготовленном растворе). Наденьте перчатки, также откройте окно для проветривания, так как у химических средств ядовитый запах.

Запрещается наносить химию на ТЭНы. Побрызгайте средством в загрязненные места, и оставьте на пару минут, чтобы оно успело подействовать. После использования химического средства нужно хорошо вымыть духовку, чтобы устранить запахи химических веществ. Пользоваться духовкой можно будет через пару часов.

Чистка народными средствами

Существует много методов чистки народными методами:

  1. Для первого метода понадобится уксус столовый и пищевая сода. Содой хорошо чистить стеклянные дверцы. Для начала протереть стекло мокрой мочалкой, потом посыпать небольшим слоем соды, и оставить на тридцать минут, чтобы средство хорошо подействовало. Позже вымыть тряпочкой.
  2. Уксусом можно обработать элементы духовки. Мочалкой смоченной уксусом протирают внутренние стенки и оставляют на два часа, после вымыть духовой шкаф пару раз до чистоты.
  3. Нашатырным спиртом легко убрать старый нагар. Спирт наносится на стенки. Оставить так на ночь, а утром промыть мыльным раствором.
  4. Также можно убирать старые загрязнения солью. Соль насыпать на грязную поверхность и прогревать духовку, пока соль не станет коричневой, потом соль удаляют и промывают.
  5. Можно также применять уксус, соду и измельченное хозяйственное мыло. Вместе таким раствором хорошо удалять пригоревший жир, его нужно оставить на два часа, а потом вымыть.
  6. Еще применяется лимон с водой. Для этого в противень наливается вода, добавляется сок с лимона, остальная часть разрезается и помещается в воду. Духовка прогревается полчаса при температуре ста градусов, так она будет очищаться паром. При этом воду в противень нужно добавлять, чтобы не пригорел лимон, иначе не получится желаемого результата.
  7. Также можно чистить разрыхлителем для теста. Разрыхлитель разводится с водой до консистенции густой каши. Протереть стенки духовки, оставить на два часа и вымыть.

Заключение по теме

В итоге, чтобы больше не сталкиваться с хлопотными народными способами чистки, рекомендуем после готовки каждый раз протирать внутренние стенки и противни духовки раствором для мытья посуды. Также использовать бумагу для запекания и фольгу, так меньше будет жирных подтеков.

Если же эти меры кажутся вам обременительными, можно решить проблему еще на этапе покупки — выбирайте духовку, оснащенную системой самоочистки. Например, многие производители предлагают модели с каталитическим покрытием, где в ходе химических процессов пригоревшие остатки еды распадаются на углекислый газ, воду и органику, которые легко удаляются влажной тканью. Есть и другой вариант — очистка пиролизом, при которой частички пищи “сгорают” под действием высоких температур, после чего пепел от них можно просто протереть.

Кстати, духовые шкафы по приятным ценам, дополненные системой очистки и другими полезными технологиями, можно посмотреть здесь, в официальном магазине брендов Whirlpool, Hotpoint, Indesit и KitchenAid.

0

Автор публикации

не в сети 9 часов

Первые Блюда

996,6
Комментарии: 69Публикации: 1685Регистрация: 21-04-2014
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x