Салаты на праздничный стол — вкусные и простые рецепты ?

Салаты на праздничный стол — вкусные и простые рецепты ?

Невозможно себе представить праздничный стол без салатов и закусок! Какой бы праздник мы не отмечали, салат всегда неотъемлемая часть праздничного меню. На новогоднем столе традиционно красуются «Оливье» и «Шуба», на 8 Марта мы делаем нежную «Мимозу», а на Рождество ставим на стол Винегрет. У каждой хозяйки есть свои проверенные рецепты, записанные в тетрадке или на листочке, которые достаются и перелистываются перед праздниками. А иногда, хочется приготовить что-нибудь новенькое, необычное, такое чтобы гости ахнули и потом спросили рецепт. Мы приготовили для вас интересную подборку праздничных салатов, от простых и таких знакомых, но сделанных по новым тенденциям до оригинальных. Выберите свой салат, который приглянется, и пусть ваше блюдо станет изюминкой на праздничном столе.

Содержание

Салаты на праздничный стол

В подборке все салаты представлены с пошаговыми фото приготовления. Все рецепты проверены, поэтому не стоит переживать, что что-то не получится! Блюда для любого праздника, простые, быстрые и вкусные. Так же мы подобрали варианты оригинальных праздничных салатов.

Какие салаты можно подать к праздничному столу:

  • Традиционные (Оливье, шуба, крабовый)
  • Слоеные
  • Порционные
  • Салаты — торты

Простые салаты

Простые рецепты с которыми справится любая хозяйка. Из самых доступных и бюджетных ингредиентов. Тем не менее, все блюда можно подать к праздничному столу.

Салат с сёмгой и свежими огурцами

простой салат с семгой и свежими огурцами

Простой, но вкусный праздничный салат с семгой и свежими огурцами. Подойдет к столу на любой праздник от Нового года до Дня Рождения. Сочный благодаря огурцам, сытный так как содержит вареные яйца и очень вкусный так как основной ингредиент — малосольная семга. Для перехода на пошаговый рецепт приготовления жми на фото.

Слоеный салат со шпротами

слоеный салат со шпротами

Еще один простой вариант салата с любимыми многими шпротами. Как говорится проще простого. Ингредиенты трутся на терке, верхний слой из сыра, а украшается блюдо шпротинами и зеленью. Блюдо подходит для новогоднего стола и для простой вечеринки. Если вы остановили свой выбор на этом варианте, кликайте по фото, чтобы перейти на пошаговый рецепт.

Праздничный салат с крабовыми палочками

простой салат с крабовыми палочками и помидорами

Очень простой вариант праздничного салата с крабовыми палочками. В рецепте используется твердый сыр, томаты и сладкий болгарский перец. Хороший вариант для летних праздников. Блюдо получается очень ярким и приятным на вкус. Если вам по душе этот вариант кликайте по фото, для перехода на более подробный рецепт с фото.

Быстрые салаты

Это закуска, которую можно приготовить быстро, как говорится когда гости на пороге. В салате должны быть простые ингредиенты, не нуждающиеся в длительной обработке и приготовлении.

Быстрый салат с маринованными шампиньонами, кукурузой и сыром

быстрый салат из маринованных шампиньонов

Быстрый сочный салат. Все что нужно, это отварить яйца, а остальные продукты уже готовы. Из ингредиентов нужны консервированная кукуруза, маринованные шампиньоны и огурцы, сыр. Для украшения немного зелени. Хороший вариант для Рождественского стола и для вечеринки. С гарниром из картофельного пюре и под крепкий алкоголь то, что нужно. Для перехода на пошаговый рецепт жмите на фото.

Салат с копченой курицей и кукурузой

салат с копченой курицей

Еще вариант быстрого салата. Отвариваем куриные яйца, а все остальные продукты уже готовы, останется только их нарезать. Один из основных ингредиентов это копченая курица, она придает пикантный вкус всему блюду. Хороший вариант закуски в случае если скоро нагрянут гости. Для перехода на рецепт кликай по фото.

Вкусные салаты

В этой подборке представлено два очень вкусных салата. Один из языков — деликатеса который понравится всем, второй популярный салат с гранатом «Ричард».

Простой салат со свиным языком и солеными огурцами

салат со свиным языком

Очень вкусный салат! Еще бы, ведь основной ингредиент — отваренный свиной язык. Закуска очень сытная и калорийная, в составе картофель и соленые огурчики. Кстати, этот вариант хорошая альтернатива новогоднему «Оливье», похожие ингредиенты, но вкус намного изысканнее. Пошаговый рецепт можно найти кликнув по фото.

Салат «Ричард»

салат Ричард

Вкуснейший слоеный салат, яркий и нежный. «Ричард» — закуска для гурманов. Сочная консервированная кукуруза, нежное филе курицы и яркий гранат. Пикантные нотки привносят грецкие орехи. Обязательно попробуйте этот шедевр кулинарии, не пожалеете! Жми на фото.

Оригинальные салаты

Это салаты с необычной подачей, которые смотрятся неординарно и празднично. Обычно такие блюда запоминаются гостям и впечатляют. Представляем вам три рецепта оригинальных салатов, которые удивят и порадуют гостей.

Слоеный «Оливье»

оригинальный слоеный оливье

Оригинальная подача такого любимого всеми блюда. Оливье в слоеном варианте выглядит просто потрясающе! Такой нежный и яркий, как-будто совершенно другое блюдо. Приготовьте к празднику и удивите гостей. Для перехода на пошаговый рецепт жмите на фото.

Оригинальный салат с креветками и оливками

оригинальный праздничный салат с оливками

Очень легкий салат с креветками и кальмарами с интересной подачей. Для любителей морепродуктов очень хороший вариант. Ярко смотрится на праздничном столе. По рецепту блюдо заправляется очень вкусным соусом, который улучшает и подчеркивает вкус.

«Малахитовый браслет»

малахитовый браслет салат

Салат с зелеными нотками, подходит для новогоднего стола или на День Рождения. Простой и сытный, но оригинальный. Сочный киви с кислинкой придает пикантный вкус закуске. Грецкий орех дополняет своим вкусом, а зерна граната дают яркие вкрапления. Жми на фото.

Порционные салаты — современный тренд

Традиционные салаты в салатниках и тарелках отходят на второй план. Им на замену приходит более современная подача — порционные салаты. Это закуски в креманках, бокалах и стаканчиках. Достоинством таких блюд является то, что каждый гость берет уже готовую отдельную порцию блюда, и не нужно накладывать салат из общей тарелки. Порционные салаты на праздничный стол можно красиво оформить и подать. Особенно красиво смотрятся слоеные варианты в прозрачной посуде, все слои на виду, яркие и сочные. Смотрится намного аппетитнее! На современных фуршетах подаются именно порционные блюда. Несколько вариантов мы представили ниже.

Порционно можно подать любой салат. Но более празднично и красиво смотрятся слоеные салаты в прозрачных стеклянных бокалах.

Порционный салат с креветками и авокадо

порционный салат с креветками

Очень нежный и вкусный порционный салат с креветками. Оригинальная заправка из оливкового масла, сока лайма и чеснока придаст блюду пикантный вкус и аромат. Идеальный вариант для праздничного стола на День Влюбленных, романтического вечера или Дня Рождения. Помидоры и авокадо придадут блюду сочность и свежесть. Для перехода на пошаговый рецепт жми на фото.

Салат из куриной печени и свежим огурцом

салат в креманках

Порционный салат в креманках. Красиво украшен красной икрой и веточкой зелени. Подходит для фуршетного стола и обычного праздника. Для приготовления понадобится куриная печень, морковь, огурец, сыр и майонез для заправки. Блюдо эффектно смотрится на столе и непременно понравится гостям. Салат хорош и для детей. Для перехода на рецепт жми на фото.

В чем можно подать порционные салаты? В креманках, бокалах, фужерах, стаканах, рамекинах. Креманка — небольшой стеклянный прозрачный салатник на ножке.

Испанский салат-коктейль с авокадо и креветками

салат коктейль порционный

Романтический вариант для новогоднего стола. Потрясающий соус-заправка сделает блюдо незабываемым! Ароматные поджаренные крупные креветки, сочный авокадо отлично сочетаются. Обязательно приготовьте это блюдо, и оно станет вашим фаворитом на долго. Для перехода на пошаговый рецепт кликай по фото.

Новогодние салаты

Конечно, традиционно мы готовим на Новогодний стол «Оливье» и «Шубу». Рецепты этих новогодних салатов вы без труда найдете как у нас на сайте, так и в интернете. Поэтому мы предложим вам более интересные варианты. Поставьте на новогодний стол новые варианты блюд. Это разнообразит ваше новогоднее меню.

Салат с курицей и мандаринами

новогодний салат с курицей и мандаринами

Сочный салат с мандаринами — новогодними фруктами. Закуска со сладким фруктовым оттенком обязательно понравится гостям. Под сухое белое вино лучше закуски не найти. Яркий экзотический салат станет изюминкой стола. Кликай по фото.

С говядиной, помидорами и сыром

салат с говядиной

Красиво оформленный простой салат к новогоднему столу. Экзотические нотки киви добавят пикантности и сочности. основной ингредиент блюда — отварная говядина, для тех, кто не любит жирное мясо. Очень вкусный и праздничный вариант! Жми на фото.

Слоеный с апельсинами

салат с курицей и апельсинами

Нежный вариант слоеного салата с апельсинами. В нем все сбалансированно по вкусу, яркий и оригинальный. Украсьте его розочкой из моркови и блюдо запомнится гостям. Очень простой в приготовлении салат, обязательно приготовьте если еще не делали. Для перехода на пошаговый рецепт кликай по фото.

Новогодний Винегрет

 

С говядиной и гранатом

Салаты на детский День Рождения

Детей можно заинтересовать и порадовать подав к праздничному столу салаты в виде каких-нибудь зверушек, цветов, рыбок. Яркое и интересное блюдо мотивирует ребенка съесть все до последней крошки.

Салат «Кукурузный початок»

салат на детский день рождения

Яркий и аппетитный салат в виде початка кукурузы заинтересует детей обязательно! Приготовить очень просто, понадобится продолговатое овальное блюдо для подачи. мы просто уверены, что кукурузина просто улетучится со стола. Для перехода на пошаговый рецепт приготовления кликай по фото.

«Золотая рыбка»

детский салат Рыбка

Приготовьте вкусный и полезный салат для детей Золотая Рыбка. Дети будут в восторге особенно если сопроводить подачу блюда со словами что именинник может загадать желание, которое исполнит рыбка если ее съесть! Для перехода на рецепт кликай по фото.

Украшение праздничных салатов

Даже обычный салат можно превратить в праздничный. Все дело в украшении и подаче блюда. Естественно, что украшается закуска соответственно тематике. Если это новогоднее блюдо, то делаем украшения в виде елочки, новогодних шаров, шишек и еловых ветвей. Можно выложить дату наступающего года или сделать куранты со стрелками, символизирующие приближение праздника. На весенний праздник 8 Марта украшают салаты цветочными мотивами: ветки мимозы, тюльпаны, подснежники. На день Влюбленных преобладают красные цвета и конечно сердечки.

Наша подборка украшений салатов на праздничный стол поможет вам сориентироваться и придумать свой вариант оформления и украшения праздничного салата.

Как украсить новогодний салат

Украсить можно розочками из вареных овощей (свекла, морковь), маслинами, перепелиными яйцами, зеленью. Подключайте вашу фантазию, благодаря ей ваше блюдо превратится в кулинарный шедевр. Ёлку можно сделать из веточек свежего укропа, свечки из крабовых палочек, а циферблат часов из отварной моркови, написав цифры майонезом.

украшение новогодних салатов
Оформление праздничного салата на Новый год

Украшение на 8 Марта

Женский день ассоциируется с весной, нежностью и цветами. Поэтому, и украшать салаты нужно соответственно этим тенденциям. Можно изобразить на блюде ветки сирени или мимозы, тюльпаны, ландыши, нарциссы, первоцветы в общем любой весенний цветок. В помощи идут консервированная кукуруза, которая дает яркий желтый оттенок, яичный желток и белок, всевозможная зелень.

украшение салатов на праздник 8 марта
Украшение к 8 Марта

К 9 мая

Если вы решили украсить салат к 9 Мая, заготовьте морковь и черные оливки. так как символ праздника георгиевская лента в оранжево-черных тонах. Сделать такую ленточку проще всего из отварной моркови и маслин. Так же символ мая — сирень, поэтому подойдут украшения закуски в с изображением сирени. Красные гвоздики или тюльпаны так же отлично впишутся в украшения.

украшения салатов к 9 мая
Украшения салатов к 9 Мая

На день влюбленных

На день Валентина сделайте салат в виде сердца или украсьте его сердечками. Красный тон задают помидоры, гранат, свекла. Из этих продуктов можно сделать украшения в виде розочек.

салаты на день влюбленных
Оформление салатов на День Валентина

Мы надеемся, что наша статья и подборка праздничных салатов пригодилась вам и вы нашли что-нибудь интересное для себя. Пусть наши идеи помогут вам определиться с выбором блюда и создать свой неповторимый шедевр на праздничный стол.

Приятного аппетита!

5

Автор публикации

не в сети 3 дня

Первые Блюда

996,6
Комментарии: 69Публикации: 1685Регистрация: 21-04-2014
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Mila
1 год назад

На прошлый новый год делала Малахитовый браслет. Вкусно получилось. Хороший салатик.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x